靖江网>新闻>今日焦点

快递行业开启“春节模式”部分网点本月20日以后停止收寄服务

来源: 靖江市融媒体中心 日期:2020-01-14 15:46

摘要:春节将至,春节期间快递企业是否放假、收寄是否正常等问题成为大家关注的热点。近日,多位市民致电本报“小红帮忙”栏目热线84931110,咨询相关情况。

图为快递公司工作人员分拣快件。 常靖宇摄

  春节将至,春节期间快递企业是否放假、收寄是否正常等问题成为大家关注的热点。近日,多位市民致电本报“小红帮忙”栏目热线84931110,咨询相关情况。记者昨天从多家快递公司的靖江网点了解到,多家快递公司即将开启“春节模式”,做好人员安排、资源调配、收寄服务等方面工作。

  多家快递宣布“春节不打烊”

  为保障消费者春节期间体验,多家快递企业落实“不休网、不拒收、不积压”的服务要求,宣布“春节不打烊”。记者从顺丰速运靖江网点了解到,春节期间顺丰将提供全年无休的寄递服务,全力保障市民的快件收发需求。不过,受短期寄递需求激增以及资源获取的限制等因素影响,寄往全国各地的快件时效将受到不同程度的影响,顺丰将增加资源投入,积极调配人力、运力以及场地资源,保障快件寄递。

  采访中,也有部分快递企业网点表示,本月20日以后将停止收寄服务,消费者需要寄递快件应尽早安排。

  部分快递公司加收调节费

  值得一提的是,部分快递公司表示,为了进一步保障服务质量,春节期间将适当加收服务费。据了解,春节期间顺丰速运将提供无休寄递服务,不过1月6日至1月23日期间,顺丰对重货包裹、小票零担、物流普运、专线普运产品加收不低于10元的资源调节费,将对主要城市互寄服务加收不低于10元的资源调节费。

  此外,韵达速递在1月24日至1月30日期间将正常为客户提供取派件服务,为保障服务质量,春节期间将适当加收服务费。

  提醒:节前快件寄递要提早

  采访中,多家快递企业表示,春节期间将根据市场整体情况,结合网点实际情况,提前做好人员安排,资源调配、客户服务等方面的工作。不过,受春节期间运力资源、天气等因素的影响,快递时效可能会受到一定程度的影响。

  “春节期间,可能会遇到天气以及人手短缺等问题,导致运力有所下降?!蔽沂幸患铱斓莨靖涸鹑颂嵝?,为了确保包裹在节前及时派送到货,建议广大市民在本月18日(农历腊月二十四)之前寄递快件。

  该路口车道 设置盼调整

  市民吴先生反映:

  每天上下班经过城东大道和江平路交叉路口时,发现南北方向的直行车辆在交通高峰时段通行不畅,积压严重。我注意到,虽然有一条左转道被设置成了可变车道,却没有提高该路口的通行效率。希望对该路口的车道设置进行调整,提高通行效率。

  市公安局答复:

  我局交警大队交通指挥中心已经对该路口的车道设置进行调整,目前可变车道已进入调试阶段。

  这条道路破损

  盼修复

  市民张女士反映:

  我的父母居住在季市镇星光村,不久前我去看望他们,经过芦场港东侧道路时,发现从星光村陆家埭到五桂市埭这一段路面有破损现象,车辆、行人通行不便。春节将至,希望尽快修复道路,方便附近村民出行。

  季市镇答复:

  不久前芦场港东侧道路已经开工进行修补,目前正在实施改造。

  清扫车为何

  不清扫该路段?

  网友“橘色”咨询:

  最近我注意到,经常有一些道路清扫车行驶到靖渝特殊钢公司门口,在附近掉头就驶离了,却不清扫路面。想了解一下这是什么原因?

  市交通运输局答复:

  该路段属于我局管养县道季斜线,管养单位一周两次定期对道路进行清扫。据了解,附近有两处砂石场,过往运载车辆抛洒滴漏严重。如果用道路清扫车清扫路边抛洒的砂石,很容易导致垃圾吸入口堵塞,因此我局农路办已通知管养单位,在不能用道路清扫车清扫的路段,采用人工清扫道路的方式清扫路面。此外,我局已经联系运管部门加强管理,并提醒交警部门对砂石运输车辆抛洒滴漏问题加强管理。

  市公安局答复:

  针对市民所反映的情况,我局交警大队辖区中队将加强巡逻管理,加大对超载车辆和抛洒滴漏现象的整治力度。市民如果发现违章车辆上道路行驶,请立即报警举报。

  私家车为何

  不能“油改气”?

  市民朱先生咨询:

  不久前我买了一辆私家车,今后要经常驾车外出办事,现在油价比较高,我希望能通过“油改气”节省一点养车的费用。不过最近听说私家车不能“油改气”,我想问一下原因。

  市市场监管局答复:

  私家车“油改气”不符合国家相关规定,包括《道路交通安全法》第十六条规定,《特种设备安全法》第十九条规定,以及不符合国家强制标准《机动车运行安全技术条件》相关规定。早在2014年11月,国家市场监督管理总局特种设备局就下发了《关于进一步加强机动车“油改气”安全管理工作的指导意见(征求意见稿)》,停止在用机动车油改气。

  根据以上规定,咨询人在私家车上进行“油改气”,加装气瓶的行为是违规的。提醒广大私家车车主,不要私自到汽修厂进行“油改气”,否则有可能造成经济损失。

  提前解除合同

  获哪些赔偿?

  市民沈女士咨询:

  我在一家私营企业工作了多年,近来企业效益不好,还辞退员工。几天前,企业提出要和我提前解除劳动合同,春节后我就不在这家企业工作了。我想了解一下,企业提前解除劳动合同,补偿金的赔付标准应该是怎样的?

  12333人社咨询热线答复:

  根据咨询人的描述,这种情况属于用人单位经济性裁员。根据《劳动合同法》规定,这种情况下用人单位想要提前解除劳动合同,应当向劳动者支付一定的经济补偿。补偿标准应按劳动者在本单位工作的年限支付相对的经济补偿金,在本单位工作时间每满一年,应支付一个月工资的经济补偿金。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。其中一个月的工资,是指劳动者在劳动合同解除或终止前12个月的平均工资。

(作者:常靖宇    责任编辑:ljy)